Пропан-бутан, свойства и применение

Добыча газа пропана

Бесцветный газ пропан содержится в природном газе. Его масса составляет 0,1-11%. Он встречается и в «попутны» газах при добывании и переработки нефти – газах каталитического крекинга. Также пропан можно выделить из газообразных продуктов гидрогенизации бурых пород, каменноугольной смолы и каменных углей.

Добыть пропан можно и с помощью синтеза углеводородов, используя метод Фишера-Тропша.

В промышленности пропан выделяют адсорбцией на активированном угле, масляной адсорбцией или же ректификацией под давлением. Выход газа – приблизительно 98%. Но основным способом добычи пропана есть пиролиз углеводородов в трубчатых печах, куда добавляют водяной пар.

Применение пропана

Использование пропана широкомасштабно. Без него трудно обойтись, как на большом предприятии, так и дома.

Пропан используют в качестве топлива, а также в производстве полипропилена. Как сжиженое горючее, пропан – прекрасное сырье для нефтехимических синтезов и низкотемпературный растворитель. В промышленных холодильниках газ пропан – незаменимый хладагент.

Пропан также используют как бездымное моторное масло для автомобилей. Поскольку его октановое число достаточно высокое  – 110 – пропан – хорошая альтернатива топлива для автотранспорта. С целью экономии в мире ежегодно становится все больше водителей, которые вместо бензина отдали преимущество пропану.

Благодаря высокой температуре пламени, пропан в баллонах применяют для газопламенной обработки металлов.

Не обойтись без пропана при сварке металлоконструкций, кровельных работах, обогреве производственных помещений (теплиц, ферм, птицефабрик).

Кроме того, пропан используют и в быту – для приготовления домашней пищи, подогрева воды. С помощью пропана можно сезонно обогревать частные дома, дачи, отели и другие объекты. К тому же, пропан применяют и при сварке труб, теплиц и гаражей, используя газосварочные посты.

К тому же, не стоит забывать и о том, что пропан – не только горючее, но и взрывоопасное вещество.

Автор; Александр Ревенко